Наши «Лучшие друзья»!

Полный текст публикации

На вопрос, что такое дружба, каждый из нас ответил бы по-своему. Но наверняка во всех ответах было бы что-то общее: совместный досуг, общие интересы, взаимная поддержка.

Заставка для - Наши «Лучшие друзья»!

Наличие инвалидности не может быть препятствием для дружбы. Инклюзивная дружба точно такая же, как обычная: друзья созваниваются, переписываются, ходят друг к другу в гости, гуляют, ходят на дискотеки, дарят друг другу сувениры, помогают в случае необходимости. Кому-то нужен постоянный контакт, и в этом режиме друзьям комфортно, а кто-то хочет иногда бывать один, и друзья разделяют это желание.

Артём и Егор
Артём и Егор

Дружить в фонде «Лучшие друзья» можно тоже совершенно по-разному. Можно ходить вместе на кулинарные мастер-классы, как Антон Карамышев и Настя Мнацаканян, можно развлекаться с другом на Танцевальном марафоне, как Артём Курзаков и Егор Туров, можно лепить поделки из глины, как Денис Минаев и Саша Грошева, а можно просто гулять, как Максим Блинов и Юля Мельник. Если обоим друзьям интересен развивающий досуг, можно ходить на выставки в Третьяковку, как Паша Семёнов и Федя Константинов, можно разговаривать на волнующие друг друга темы, как Стас Ляшенко и Лиза Блинова, а можно нарядиться в страшные-престрашные костюмы, нарисовать что-нибудь на лице и просто беситься на весёлом Хэллоуине, как Эльвира Кладовикова и Денис Зинкин. В конце концов, можно вообще не ходить на общие мероприятия фонда, если не хочется, а общаться только вдвоём с другом, как Андрей Павленко и Ульяна Полянская.

Денис и Саша
Денис и Саша

Ребята с нарушениями развития и интеллекта часто находятся в социальной изоляции, поэтому наличие друга-волонтёра открывает для них мир совсем по-новому. Они становятся самостоятельнее и смелее, получают знания о мире и учатся строить отношения не только с родителями. Дружба – это то, без чего жить совершенно невозможно – ни при наличии инвалидности, ни при её отсутствии.

Максим и Юля
Максим и Юля
Паша и Федя
Паша и Федя
Стас и Лиза
Стас и Лиза
Эльвира и Денис
Эльвира и Денис
Андрей и Ульяна
Андрей и Ульяна

Программа дружбы между людьми с нарушениями развития и интеллекта и волонтерами осуществляется в рамках проекта фонда при поддержке Фонда президентских грантов.