Молодые люди с инвалидностью и без вместе побывали в летнем лагере Фонда «Лучшие Друзья» – Россия

Полный текст публикации

7-13 июля прошел ежегодный летний лагерь «Лучших Друзей» на базе пансионата «Менделеево» (вблизи Зеленограда). В атмосфере творчества и саморазвития молодые люди с инвалидностью и без инвалидности смогли убедиться, что для…

Заставка для - Молодые люди с инвалидностью и без вместе побывали в летнем лагере Фонда «Лучшие Друзья» – Россия

7-13 июля прошел ежегодный летний лагерь «Лучших Друзей» на базе пансионата «Менделеево» (вблизи Зеленограда).

В атмосфере творчества и саморазвития молодые люди с инвалидностью и без инвалидности смогли убедиться, что для общения не существует преград.

Около 80 человек, среди которых участники студенческой программы фонда: ребята с инвалидностью старше 18 лет, их сверстники без инвалидности и несколько человек из школьной программы фонда отдыхали на природе, занимаясь саморазвитием и общением с друзьями. «7 дней, проведённых вместе, позволили участникам с инвалидностью и без неё познакомиться ближе, прочувствовать друг друга. Творческие задания сблизили их и сдружили. А самостоятельная жизнь – без родителей – помогла научиться помогать друг другу и замечать, когда соседу нужна поддержка. Думаю, ребята вернулись другими людьми, по-новому посмотрев на себя и своё окружение», — говорит Александра Шпотова, менеджер программ фонда «Лучшие Друзья» — Россия.

Организаторы подготовили очень насыщенную программу для всех. Каждый день начинался с зарядки от кого-то из участников. Так Женя Белоголовцев, студент Института театрального искусства, рекламы и шоу-бизнеса, в первое утро дал несколько упражнений из пранаямы. Затем представители Федерации городошного спорта г. Москвы провели мастер-класс по игре в городки. После обеда ребята приняли участие в квесте, который создавали по командам. Кроме того у каждого появился «тайный» друг, которому на протяжении всей смены нужно было устраивать приятные сюрпризы, дарить подарки. В лагере работали творческие мастерские, в которых можно было своими руками создать сюрприз для «тайного» друга. День обычно завершался фильмом.

«Все мероприятия за это время оставили море воспоминаний и подарили массу впечатлений. Очень радовали ребята, которые своим энтузиазмом, горящими глазами заряжали нас позитивом. Спасибо фонду «Лучшие Друзья» за то, что он делает людей счастливыми и дает возможность нам помогать ему в этом!», — делится впечатлениями волонтер фонда Аня Ескина.

За пять дней ребята успели научиться создавать мультфильмы в стиле стоп-моушн, плести индейские мандалы, делать оригами, лилии из шерсти, елочки из ткани, представлять театральные постановки сказок. Все участники прошли тренинги. Ребята с инвалидностью узнали, что такое дружба и какой он, хороший друг, с родителями и студентами обсуждались стереотипы общества по отношению к людям с инвалидностью. «Вы даже представить не можете, что вы значите для наших детей и для нас. Я вижу, как вы ответственно относитесь к своему делу. Вы искренне принимаете наших детей такими, какие они есть», — говорит мама участника программы фонда Дорошина Татьяна Сергеевна.

Завершающий концерт талантов, к которому готовились все без исключения, подарил яркие воспоминания от всех номеров на прощание. «Мы иногда уставали», — восклицают участники лагеря и добавляют: «Хотим всегда так уставать — от радости».

«Не было ни одного скучного момента. С утра до вечера все занимались чем-то интересным. В последний день все готовились к концерту, который получился очень интересным: каждый готовил свой номер – кто-то танцевал танго, кто-то рок-н-ролл, кто-то читал стихи. Мы старались, чтобы ребята больше работали в группах, учились поддерживать друг друга, помогать. Эта работа очень важна. Уверена, что все ребята нашли новых друзей, все были очень дружны между собой!» — говорит Денис Роза, директор фонда «Лучшие Друзья» – Россия.

Больше фоток >>