21 марта – Всемирный день человека с синдромом Дауна

Полный текст публикации

Фонд «Лучшие друзья» уже семь лет поддерживает ребят с нарушениями развития. Сегодня мы хотим рассказать вам историю постоянного участника наших программ, талантливого актера «Театра простодушных» и самого верного друга – Димы.

Заставка для - 21 марта – Всемирный день человека с синдромом Дауна

Веселый, творческий, открытый и очень талантливый – именно таким знают Диму все ребята фонда «Лучшие друзья». А каким еще может быть настоящий актер? Сейчас Дима играет в «Театре простодушных», хотя несколько лет назад такое было сложно представить.

Дима с детства «болел» театром, но долго не решался заниматься тем, что ему действительно нравилось. Как сейчас говорит, наверное, ему просто нужна была поддержка лучшего друга.

Сегодня одна из его последних ролей в «Театре простодушных» – разбойник в спектакле «Кармен». «Дима в очередной раз поразил нас, – рассказывает Вероника, волонтер фонда «Лучшие друзья». – Несмотря на свою мягкость, доброту, очень гармонично смотрелся и в роли разбойника. Он просто перевоплотился! И так каждый раз, когда Дима на сцене: видно, что своему делу он отдается полностью, вкладывая всего себя в каждую роль».

pic00151_02

Вероника и есть лучший друг Димы, они дружат уже четыре года. Все началось со знакомства с фондом «Лучшие друзья» – девушка была вдохновлена идеей не только поддержать человека с нарушением развития, но и найти настоящего товарища. Сотрудники фонда познакомил Веронику с Димой: после заполнения ребятами небольшой анкеты, поняли, что у них есть общие интересы. Но довериться друг другу молодым людям было не легко: Вероника боялась, что разочарует Диму, не станет ему настоящей поддержкой, а Дима был робок, очень стеснялся и толком не знал, как это — дружить.

Но опасения остались в прошлом: когда Дима и Вероника впервые встретились, они сразу нашли темы для разговора, общие интересы, и вскоре засыпали друг друга идеями о совместных «культурных походах». С тех пор ребята часто выезжают вместе в театр, кино или боулинг, ходят друг к другу в гости.

Но дружба Вероники и Димы – не только совместный досуг. Секрет их взаимопонимания в том, что ребята делятся друг с другом самым ценным и сокровенным, никогда не откажут в помощи. Вероника ходит на премьеры спектаклей Димы, переживая за него, будто сама на сцене, узнает о всех его успехах и неудачах на актерских курсах, дает советы и просто поддерживает.

pic00151_03

Дима тоже всегда готов прийти на помощь подруге. На вопрос, что дало ему общение с Вероникой, у него давно готов ответ: «С Вероникой мне удается дружить по-настоящему. Мы с ней делимся всеми новостями, она ходит на мои спектакли, и, конечно, мы вместе танцуем, мне это очень нравится». Когда Дима говорит о своей подруге, с его лица не исчезает улыбка. Видно, что с Вероникой ему хорошо: с ней он может просто быть собой.

До дружбы с девушкой Дмитрий не всегда знал, как реализовать свою жажду деятельности и трудолюбие. А сейчас у него просто ни минуты свободной: то он в летнем лагере «Лучших друзей», то участвует в Танцевальном марафоне, то выступает с танцами на Конкурсе талантов или печет пряники на кулинарных мастер-классах… При этом он трижды в неделю ездит на курсы актерского мастерства и репетиции. Все, кто работал с Димой, отмечают его талант и невероятную память – он почти мгновенно запоминает большие тексты. Дима любит шутить: актеру без этого никуда.

«За четыре года Дима прошел очень большой путь. Я тоже сильно изменилась к лучшему, мы с ним всегда друг друга поддерживали, – рассказывает Вероника. – Дима еще больше начал заниматься творчеством: танцами, актерским мастерством. Он очень вдохновляет меня. Не только тем, что показывает: есть другой мир, другие люди, но и своей активностью, талантами… Он столько всего делает, действительно к многому стремится, и ему совершенно нет дела до того, что мы называем «препятствиями» или «ограниченными возможностями».