Дайджест «Лучших друзей». Апрель 2016 г.

Полный текст публикации

Благодарим тех, кто уже поддержал нас и сделал пожертвование в нашу пользу.

Заставка для - Дайджест «Лучших друзей». Апрель 2016 г.

Содержание


Сезон «Лучших друзей»

quote

Дорогие друзья,

Середина весны 2016 года была богата яркими успешными и добрыми событиями. В нашем дайджесте отражены мероприятия за апрель.

Ваша поддержка – как волонтёрская помощь, подарки, помещение, помощь в организации мероприятия, так и денежные пожертвования – очень нужны и важны для того, чтобы мы могли дальше вести наши проекты и помогать людям с нарушениями развития общаться и находить друзей среди сверстников без инвалидности.

Благодарим тех, кто уже поддержал нас и сделал пожертвование в нашу пользу. Вы по-прежнему можете помочь нам, совершив пожертвование через наш сайт.

Директор фонда «Лучшие Друзья» Россия
Денис Роза


Клуб «Лучших друзей» МПГУ на творческих конкурсах

В клубе фонда «Лучшие друзья» МПГУ участники с инвалидностью и без создали свой творческий коллектив «Под нашим небом». Он появился, когда студенты готовились к нашему ежегодному концерту талантов фонда «Лучшие друзья», который прошёл в марте 2016 года.

«Под нашим небом» небольшой танцевальный коллектив, но ребята уже приняли участие в трех творческих конкурсах, таких как «Фестос» и первая Московская Студенческая весна, на базе МПГУ и не только. Среди участников конкурсов наш клуб «Лучших друзей» был единственным инклюзивным коллективом. Давайте пожелаем ребятам удачи на будущий год, ведь они намерены принять участие ещё рази не один и уже с новым номером!


Йога с «Лучшими друзьями»

2 апреля участники фонда «Лучшие друзья» и волонтеры ломали стереотип о том, что йога доступна только избранным.

С самой первой минуты все, кто был на занятии, погрузились в атмосферу спокойствия и гармонии! За что отдельное спасибо преподавателю – Станиславу Кузнецову.

Всего за полтора часа всем стало понятно, что никогда не поздно пробовать что-то новое и открывать в себе новые таланты! На занятие пришло девять человек и все они с нетерпением ждут новой встречи!

Участники школьной программы в антикафе

3 апреля восемь участников школьной программы фонда собрались в антикафе «Хорошая республика». Раньше ребята не были знакомы друг с другом, но всего за два часа успели не только познакомиться, но также порисовать вместе и поиграть в «Пантомиму».

У четырех участников из восьми сложилось особенно тёплое общение. В мае Аня с Мариной и Надя с Настей уже запланировали совместный поход в «Экспериментаниум». Вот, что нам рассказали о прошедшей встрече сами участницы. Надя: «Благодаря «Лучшим Друзьям» вчера в воскресенье я познакомилась с замечательной девочкой Настей. Я была удивлена: сколько радости и счастья доставляет этому ребенку познание мира. Она умеет радоваться разным мелочам, на которые многие люди просто не обращают внимания. Когда мы рисовали, Насте очень понравилось смешивать цвета и получать новые. Больше всего ей понравилось делать оранжевый из красного с желтым. Она сказала, что песок на пляже такого же цвета. Для меня было так неожиданно и приятно, когда эта солнечная девочка взяла меня за руку как старого доброго друга, хотя на тот момент мы были знакомы не больше получаса. Время пролетело незаметно, расставаться совсем не хотелось, поэтому я надеюсь, что мы скоро встретимся.

Нежность, открытость и доверие Насти дали мне огромный заряд позитива, а мои личные проблемы показались далекими и несерьезными. А когда я со своими одноклассницами смотрела на работу девушек из фонда, нам хотелось в будущем делать что-то такое же важное». А Аня Рюмина отметила, что ей понравилось, что ребята были активными и добрыми. О своей новой подруге Аня тоже отзывается очень тепло: «Марина добрая, она умеет хорошо говорить. Она умеет читать и писать. С ней приятно общаться, можно легко договориться и с ней очень интересно».

Спасибо большое «Хорошей республике» за предоставленное помещение!


Неформальная встреча волонтеров

В воскресенье, 3 апреля, состоялась очередная неформальная встреча волонтёров фонда «Лучшие друзья», участие в ней приняли 13 человек.

Такие встречи проводятся регулярно для того, чтобы волонтеры из разных клубов смогли познакомиться между собой, поделиться опытом общения с участниками с инвалидностью и рассказать о своей дружбе.

Рассказывает волонтёр Татьяна Андриянова:
«В открытой беседе каждый может высказаться, задать любые вопросы и предложить самые смелые идеи. Уютная атмосфера предоставляет возможность поближе познакомиться с единомышленниками и обменяться опытом, поделиться возможными проблемами или просто рассказать о чем-то радостном».


«Лучшие друзья» учат английский язык

13 апреля участники фонда «Лучшие друзья» в группе из 13 человек начали изучать английский язык вместе с волонтёрами из США.

«Девочки очень довольны встречей. Прогулялись по незнакомым улицам, открыли новое для себя место – Библиотеку иностранной литературы. А главное, познакомились со студентками из другой страны. Везла девчонок с большим волнением: как отнесутся к ним иностранцы, но все эти волнения оказались напрасными. Встреча прошла так спокойно, доброжелательно, будто встретились друзья. А с каким увлечением наши ребята учили незнакомые слова, пели игровые песенки! Для меня стало открытием, что наших детей можно учить другому языку, и им это интересно! Сейчас мои девчонки каждый день повторяют счет до 10 на английском.» – мама участницы фонда, Галина Дмитриевна Кононенко.

Такие занятия будут проходить раз в неделю до начала летних каникул, и мы очень надеемся, что они принесут свои плоды.


V Танцевальный марафон «Лучших друзей»

24 апреля в уникальном пространстве Stadium Live состоялся V Благотворительный танцевальный Марафон. Более 1000 веселых и активных людей с инвалидностью и без собрались не только зажечь со звездами, но и помочь участникам программ фонда «Лучшие друзья».

Для гостей в этом году выступили самые популярные артисты эстрады: Юлия Савичева, Наргиз, Анита Цой, Денис Клявер, Глюко’Za; а мастер-классы по танцам провели лучшие хореографы Москвы. Но, конечно, главными героями Танцевального марафона стали сами участники программ фонда. На сцену вместе со звездами выходили наши ребята — Иван Моисеенко, Владислав Ситдиков, Елена Бердяга, Юлия Пудова и Юрий Аристов. Они рассказали всем гостям о себе и роли Танцевального марафона в своей жизни.

Выступления подтвердили смелость, решительность, дружелюбность ребят, их бесконечное желание жить и творить. «Это атмосфера жизни – здесь хочется жить. Я уже второй раз приезжаю сюда и вновь поражаюсь удивительной атмосфере добра! – говорит Наргиз. – Как же здесь здорово! Каждый раз меня поражает особенная душа участников программ фонда «Лучшие друзья»: у них можно многому научиться. На Марафоне будто сконцентрированы все лучшие качества, которые только могут быть у человека, прежде всего, искренность и доброта».

Подробности Вы можете узнать на нашем сайте.

Творческие занятия фонда в апреле

К творческому занятию, которое состоялось 30 апреля участники фонда с инвалидностью и без отнеслись со всей серьёзностью. Под чутким руководством Анастасии Екушевской им предстояло сделать своими руками открытки для ветеранов Великой Отечественной Войны. Не у всех получилось прийти, но даже небольшим коллективом из 6 человек ребята плодотворно поработали. Они подготовили более двадцати открыток, в каждой были теплые слова благодарности и пожелания ветеранам. 9 мая открытки, созданные ребятами, будут переданы волонтерами в дома престарелых.