Дайджест «Лучших друзей». Январь 2017 г.

Полный текст публикации

Начало 2017 года было богато яркими успешными и добрыми событиями. В нашем дайджесте отражены мероприятия за январь.

Заставка для - Дайджест «Лучших друзей». Январь 2017 г.

Содержание


Долгожданная встреча

14 января непринужденно, но весьма продуктивно прошла первая встреча 2017 года сотрудников и волонтеров фонда «Лучшие друзья»!

«Сначала мы немного поиграли. У нас даже был победитель, которому достался небольшой приз! После с чашкой чая и вкуснейшими сладостями мы обсудили организационные вопросы, наши планы и ближайшие мероприятия, затронули структуру каждого клуба и гражданскую программу. В них грядут перемены! Основной темой дискуссии стала, как очевидно, тема дружбы, которую мы поднимаем буквально каждый раз. Приятно осознавать, что практически все волонтёры хотят и готовы дружить «в паре». У большинства уже есть друг, а практически все вновь пришедшие хотят и готовы дружить. Со своей стороны, я вижу, как фонд вырос за последние годы. Но главное, что меняются сами ребята и отношение общества к людям с инвалидностью», – рассказала волонтер фонда Татьяна Андриянова.

И снова в музее «Гараж»

21 января «Лучшие друзья» побывали в Музее современного искусства «Гараж». Если вы думаете, что там были машины, то вы ошибаетесь. Ребятам рассказывали про художника Роберта Лонго, который рисовал свои работы углем по фотографиям. Друзья узнали много новой информации, насладились шедеврами искусства и даже смогли почувствовать себя художниками, рисуя на мастер-классе по технике «фроттаж».

Matching party

В кафе «Шпана» состоялась Matching Party, где волонтеры фонда «Лучшие друзья» смогли познакомиться со своими новыми друзьями с инвалидностью!

Ребята играли, находили общие увлечения, отгадывали слова и делали парные браслеты. Все участники встречи остались довольны – а кому не понравятся новые друзья? Теперь ребята могут регулярно видеться и общаться!

«У всех остались лишь приятные впечатления! Я прониклась уютной атмосферой, которая царила на протяжении всей Matching Party. Очень приятно было наблюдать за ребятами и девчонками, которые без конца улыбались и легко общались, хотя еще буквально полчаса назад не знали друг о друге ничего. Хочется, чтобы таких встреч было больше. И тогда счастливых людей с настоящими друзьями стало бы гораздо больше!» – делится своими впечатлениями волонтер, студентка ГУУ Полина Болдырева.

Вебинары или общение без границ

10-го и 17-го января «Лучшие друзья» совместно с американским представительством Best Buddies International провели два интересных вебинара: о защите прав людей с инвалидностью и вебинар для волонтеров о том, как соцсети могут помогать продвигать идеи инклюзии. В программе онлайн-встреч проходило живое общение сотрудников, волонтеров и участников программ, которые делились своими жизненными историями. Некоторые ребята свободно говорили на английском языке, чем очень порадовали наших зарубежных коллег!

Творческое занятие в январе

28 января на базе детской библиотеки имени Н.Г.Чернышевского прошла долгожданная творческая встреча. 17 участников фонда с инвалидностью и без с большим удовольствием вместе с родителями под руководством волонтера фонда Анастасии Екушевской делали ручные массажеры из резиновых шариков, наполненных мукой.

Экскурсия в г. Суздаль

18 «Лучших друзей» Высшей школы экономики 31 января побывали в Суздале.
«Кто-то вернулся в Москву с медовухой, кто-то с новыми теплыми варежками, кто-то уже на обратном пути покручивал ручку шарманки, на которой рисовался Покровский собор – каждый участник этой экскурсии вернулся в столицу с «суздальским» настроением! Суздаль – это не шумные кварталы с массой занятых людей! И никакого грязного снега. Только изумительные зимние пушкинские пейзажи, где на морозе блестит снег и запряженные в санки нетерпеливые кони навещают пустые поля. Раздавалась звонкая гармонь, гремели колокола, летели с горок счастливые дети – и чувствовалось, что уводящая к былинам и преданиям настоящая русская жизнь пестрит всеми возможными красками! Вот он – наш восторг от экскурсии, собственных наблюдений и дружеской компании энергичных волонтеров и ребят!» – поделилась впечатлениями одна из участниц экскурсии Екатерина Булгакова.

Александра Зеленская – президент клуба НИУ ВШЭ – считает, что такие поездки полезны не только для впечатлений, получения новых знаний, это также отличная возможность пообщаться с ребятами в другой среде, где они проявляют больше самостоятельности и ответственности. «Мы учимся у них, а они учатся у нас. Как мне показалось, в таких условиях волонтеры и ребята с инвалидностью становятся более откровенными, рассказывают друг другу то, что не успели бы обсудить на обычном мероприятии. Мы узнаем друг друга лучше, доверие возрастает, а это очень важно в дружбе!», – говорит Саша.

Мастер-класс по лидерству в турбулентное время от Ирины Хакамады

31 января у наших волонтеров Лили и Саши появилась возможность посетить мастер-класс по лидерству в турбулентное время от известного политика Ирины Хакамады.

Своими впечатлениями поделилась Александра Зелинская: «Несмотря на то, что на встрече говорили про лидерство в бизнесе, с уверенностью можно сказать, что эта информация полезна для личного развития и особенно волонтерства. Ирина говорила, что одна из ключевых характеристик лидера – ответственность, и если в работе этот груз может свалиться на голову в объеме, которого ты не ожидал, то в некоммерческой сфере ты выбираешь его сам, сознательно и в полной мере. К тому же, общение с ребятами с инвалидностью почти всегда проходит в турбулентности, нельзя быть готовым ко всему, но можно научиться вовремя и правильно реагировать, чувствовать все. И инструментарий, представленный на мастер-классе, позволяет это делать. Многие вещи становятся более ясными и понятными, ты знаешь, что сможешь это использовать».

Новая пара друзей

Катя Шаблинская и Артем Курзаков – одни из наших лучших друзей. Недавно ребята ходили вместе на фильм Ф.Бондарчука «Притяжение». Катя и Артем остались в восторге от картины и вновь убедились: все события намного интереснее, если делить их с настоящими друзьями!

Артем: «Фильм действительно классный! Я вновь зарядился позитивными эмоциями, как всегда после встреч с Катей. Я делаю все, чтобы ей было так же приятно и комфортно со мной. Мне нравится дружить с Катей, надеюсь, ей тоже!».

Катя: «Я правда очень и очень рада, что Артему нравится со мной проводить время, потому что это взаимно. Артем еще мне объясняет историю и кое-что из политики, поэтому я просвещаюсь во время наших прогулок. Да, к сожалению, мы не можем часто гулять из-за учебы, но стараемся выбрать удобное для обоих время. А так мы постоянно общаемся ВКонтакте, каждый день, поэтому такое ощущение, что постоянно рядом и на связи, это очень здорово!».