Добро пожаловать в клуб Best Buddies

Полный текст публикации

Клуб «Лучших друзей» в НИУ ВШЭ провел Welcome-встречу для новых волонтеров клуба.

Заставка для - Добро пожаловать в клуб Best Buddies

Событие прошло в антикафе «Зеленая дверь», которое согласилось на бесплатной основе предоставить студентам свое помещение. В итоге 15 волонтеров и 10 ребят с инвалидностью собрались в его стенах, чтобы знакомиться, танцевать, играть и общаться.

«Как будущему сравнительному социологу, мне было интересно проследить особенности социализации между «вышкинцами» и ребятами с нарушениями развития. И если вначале я, несмотря на инклюзивную направленность этого мероприятия, все же концентрировалась на различиях между нами, то под конец границы размылись, объединив нас всех в клуб Best Buddies! – рассказывает Екатерина Настина, студентка 1 курса магистратуры факультета социальных наук. – Волонтерство здесь – это опыт, в котором и сходства, и различия между нами помогают подняться выше в своем развитии, узнать о себе что-то новое, а также подарить и получить положительные эмоции от искреннего, открытого общения».

Мероприятие Welcome-встреча проводится в рамках проекта «Инклюзивная Вышка», который студенты запустили в начале учебного года. 1 октября ребята ездили в Сергиев Посад, до этого для новых волонтеров было проведено четыре презентации в стенах университета и общежитий. Студенты также напечатали для раздачи специальные наклейки о людях с инвалидностью и дружбе с ними – ребята хотят, чтобы как можно больше студентов НИУ ВШЭ узнали о проблемах людей с нарушениями развития.

«Welcome-встреча прошла просто отлично, – вспоминает президент клуба «Лучшие друзья» в НИУ ВШЭ Александра Зелинская. – Было радостно видеть новых волонтеров, которые не только присоединились к нашему клубу, но и сразу захотели принять участие в программе дружбы. Встречу провели «старички» клуба, которые подготовили отличную программу, благодаря которой мы смогли познакомиться друг с другом и узнать всех поближе. В этом нам помогло любимое задание: нужно было говорить друг другу комплименты. В итоге никто не остался без приятных слов в этот день. Можно заключить только одно: добро пожаловать в нашу семью!».