Дайджест «Лучших друзей». Сентябрь 2017 г.

Полный текст публикации

Начало осени 2017 года было богато яркими успешными и добрыми событиями. В нашем дайджесте отражены мероприятия за сентябрь.

Заставка для - Дайджест «Лучших друзей». Сентябрь 2017 г.

Содержание

Искусство без границ

6 сентября участники фонда «Лучшие друзья» – семь волонтеров и участников с нарушением развития, а также трое сотрудников фонда, по приглашению Музея современного искусства посетили выставку каталонского архитектора Антонио Гауди.

Помимо выставки у ребят была возможность самим почувствовать себя архитекторами модерна: участники били тарелки и бутылки от шампанского, собирали осколки, составляли рисунки, потом приклеивали осколки на свои полотна.

«У всех по итогам мастер-класса получилась очаровательная плиточка, которую можно использовать в качестве подставки под горячее. А моя подружка Лена даже успела сделать большое панно в виде сердца — свадебный подарок своей сестре. Вот такие мы все молодцы!» – делится впечатлениями волонтер фонда Анастасия Колесникова.

Подробнее

Встречи с волонтерами фонда и президентами клубов

(На фото – кадр из фильма «Моя жизнь: вдвоем»).

После долгого лета сотрудникам фонда «Лучшие друзья», наконец, удалось встретиться с президентами клубов в университетах и волонтерами программ фонда.

7 сентября прошла встреча с президентами шестиуниверситетских клубов: РГГУ, МПГУ, РГУП, МГУ, ГУУ, Высшей школы экономики, – и главой нового клуба «Гражданская программа». На встрече обсуждались способы привлечения новых волонтеров и идеи для новых мероприятий и расширения клубов в других вузах.

А 9 сентября прошла встреча с волонтерами. На ней было 12 волонтёров и три сотрудника фонда. Волонтёры попросили устраивать подобные встречи каждый месяц (во вторую субботу) для того, чтобы обсуждать все возникающие вопросы. 

Подробнее

Круглый стол «Простыми словами»

13 сентября в Общественной палате РФ прошел круглый стол «Формат «Простыми словами» как необходимый элемент универсального дизайна для лиц с инвалидностью в соответствии с положениями Конвенции ООН о правах инвалидов».

Организаторами выступили Координационный совет по делам детей-инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при ОП РФ, Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива» и Фонд поддержки лиц с нарушением развития и интеллекта «Лучшие друзья».

В ходе дискуссии обсуждался формат «Простыми словами», или easy-to-read, который позволяет писать тексты для людей с нарушением интеллектуального развития. Спикеры из «Европейской ассоциации людей с нарушением интеллекта и их семей» объяснили, как развивать и продвигать этот формат и почему такие версии книг, изданий и веб-страниц необходимы сегодня для создания доступной среды.

Подробнее

День Вышки

14 сентября клуб «Лучшие друзья» в НИУ ВШЭ принял участие в традиционном мероприятии вуза в Парке Горького – «День Вышки».
Клуб рассказывал о себе и предлагал первокурсникам пройти различные квесты на аллее студорганизаций.

«Мы в этом году подготовили для первокурсников три задания: викторина на понимание инвалидности, квест на корректное/некорректное использование слов, задание змейкой объехать конусы на инвалидной коляске. Особо отличившиеся студенты помимо печатей получали значки и браслеты «Лучшие друзья», – рассказывает вице-президент клуба Анастасия Жвик.
Кроме того, в этом году участники клуба «Лучшие друзья» НИУ ВШЭ подготовили для студентов специально ко «Дню Вышки» стикеры, которые нарисовали девушки из популярной мастерской «Paseka Stinkers».

Подробнее

Презентация «Лучших друзей» в московских университетах

14 сентября прошла презентация клуба «Лучшие друзья» в ГУУ. В встрече участвовало 30 студентов ГУУ. Президент Диана Анищенко познакомила первокурсников с международным движением «Лучшие друзья» и его представительством в России Best Buddies Russia.

На встрече первокурсники подробнее узнали о том, чем занимаются студенты клуба «Лучшие друзья» в ГУУ, о работе клуба и его назначении. Ребята также с большим интересом обсудили грядущие совместные мероприятия.

21 сентября прошла презентация клуба «Лучшие друзья» в НИУ ВШЭ. На встречу пришли более 100 студентов. Вице-президент клуба Анастасия Жвик рассказала ребятам историю движения, свою историю участия в жизни фонда, о том, какие мероприятия проводит клуб в НИУ ВШЭ и как к ним можно присоединиться.

У клуба запланировано много мероприятий на октябрь, в числе главных – поездка в Сергиев Посад и Коломну, а также «Welcome-встреча». Новых участников клуба пригласили на все эти мероприятия.

На службе у инклюзии

23 сентября в Немецкой школе при посольстве ФРГ проходил Фестиваль инклюзии. Фонд «Лучшие друзья» во время фестиваля провел благотворительную ярмарку работ участников программ, а также увлекательные и подвижные игры на доверие.

Участники «Программы дружбы» Анастасия Колесникова и Елена Бердяга, Екатерина Петрова и Артем Курзаков, а также Анастасия Екушевская и Алексей Крыкин выступили перед гостями фестиваля и рассказали о своем опыте дружбы.

«Лучшие друзья» и «Перспектива» уже много лет дарят нам свои мероприятия, общение, тепло и главное – друзей. Здесь мы создаем по-настоящему инклюзивную среду, когда стираем все границы между людьми с инвалидностью и без», – поделилась Елена Бердяга.

К спорту без границ

24 сентября в Спортивном комплексе «СпортВсегда» собрались около ста участников фонда «Лучшие друзья», чтобы в шестой раз подряд принять участие в большом спортивном празднике к Дню рождения основательницы Специальной Олимпиады Юнис Кеннеди Шрайвер.

Участников ждали мастер-классы по олимпийским и паралимпийским видам спорта, а также «Веселые игры» – на них можно было проявить активность, не вставая с места – просто собирая пазлы и отгадывая изображенные на них виды спорта.

«Спорт раскрепощает, а командные игры как ничто другое сплачивают. Если вначале кто-то из ребят боялся сильно ударить по мячу или пробежать эстафету, стеснялся участвовать в каких-то активностях, то к концу фестиваля все уже играли во все и стремились быть первыми. Сегодняшний праздник помог нам еще больше сдружиться!» – поделилась Рузанна Саноян, волонтер фонда «Лучшие друзья».

Подробее

О дружбе

27 сентября в библиотеке №19 имени Ф.М.Достоевского собрались 17 новых и старых участников с особенностями развития вместе с родителями, чтобы узнать больше о таком направлении фонда «Лучшие друзья», как «Программа дружбы».

Перед участниками выступила сотрудница фонда Анастасия Жвик. Она рассказала пришедшим, что главным направлением фонда является создание дружеских отношений между людьми с нарушениями развития и без. Девушка сообщила об уже существующих парах дружбы и о том, как можно стать участником программы. На встрече отмечалось, чем можно заняться с другом, а что лучше с ним не делать и как лучше себя вести.

В конце встречи Анастасия провела с ребятами мини-собеседования, чтобы узнать больше об интересах участников программы и ответить лично на возникающие вопросы. Это поможет подобрать участникам друга. 

Подробее

По следам Филиппинской культуры

Посольство Республики Филиппины в России пригласило на галла-концерт народного ансамбля «Rondalla» с участием балета «MANILA» участников фонда «Лучшие друзья», выделив для них бесплатные билеты.

Концерт проводился 27 сентября в Московском государственном музыкальном театре фольклора «Русская песня» в рамках дней филиппинской культуры. На концерт пришло 15 участников фонда с особенностями развития, а также их родители.

Выступление популярной певицы понравилось всем: участник программы Иван Моисеенко вспоминает, что в конце выступления Бьянка пригласила всех желающих выйти на сцену попробовать прыгнуть через бамбуковые палки. Ребята из фонда «Лучшие друзья» выбежали на сцену первыми! И у них получилось зажечь весь зал так, что потом им предложили повторить трюк на бис.

Подробнее

Новый клуб с L’Oreal

28 сентября фонд «Лучшие друзья» запустил работу нового клуба совместно с компанией L’Oreal.

Первая встреча нового клуба прошла в боулинге. 15 участников с инвалидностью и без играли и учились выбивать страйки.

«Взрослые люди, уже не являющиеся студентами, еще больше ограничены по времени, поскольку у них есть семья, работа, свои интересы, и из-за этого им довольно сложно выделить время для регулярного волонтерства. Но они действительно хотят этого и прекрасно понимают, что дружба – результат не одной встречи, и для создания теплых и доверительных отношений требуется время», – рассказывает менеджер программ фонда «Лучшие друзья» Александра Шпотова.

Psy Expo-2017

Три дня, с 27 по 29 сентября, в Институте Психологии в РГГУ проходила выставка самых активных студенческих проектов «Psy Expo-2017».

Клуб «Лучшие друзья» в РГГУ также принял участие в выставке.

«Мы рассказываем о фонде «Лучшие друзья» и его клубе в РГГУ, который набирает волонтеров, о людях с особенностями развития, прикрепленных к вузу, проводим интерактив на тему «оставь послание для ребят». Мы дарим значки, браслеты и брошюры нашего фонда. Достаточное количество людей заинтересовалось и захотело принять участие в мероприятиях клуба, и это здорово!» – рассказала президент клуба в РГГУ Рузанна Саноян.

«Гражданской программе» быть!

30 сентября новые и старые волонтеры, а также участники с особенностями развития собрались в антикафе Jeffrey’s, чтобы вместе запустить работу нового клуба «Гражданская программа». Всего на встрече было 18 участников, которые в уютной обстановке знакомились, играли, пили чай и танцевали.

Президентом нового клуба стала Лилия Исмаилова, которая ранее была президентом клуба «Лучшие друзья» в РГГУ.

«Первая ознакомительная встреча прошла в приятной и теплой обстановке. Я с удовольствием наблюдала, как ребята знакомятся, пытаются запомнить имена друг друга, делают комплименты», – делится Лиля.

Подробнее

Место встречи изменить нельзя

Одна из самых дружных пар фонда «Лучшие друзья» – Анастасия Екушевская и Алексей Крыкин – дружат уже больше двух лет! У них уже даже появилась традиция – хотя бы раз в месяц встречаться в кафе «Макдоналдс».

«У нас с Лешей вот уже третий год есть замечательная, но не очень полезная, традиция – раз или даже два раза в месяц ходить в ресторан быстрого питания.

Чаще всего мы ходим в «Макдоналдс» около Лешиного дома, и нас там даже уже знают. Больше всего мы с Лешей любим мороженое. Он – ванильный рожок, а я – клубничное. Это традиция настолько уже стала частью моей жизни, что летом, когда Леши не было в городе, и я сама была в отпуске, мне этого очень не хватало. Ходить сюда без Леши – это нарушение традиции! И вообще, как говорит Леша, дружба – это когда мы оба любим мороженое. И, пожалуй, я с ним соглашусь», – рассказывает Настя.

Проведение мероприятий фонда «Лучшие друзья» стало возможным благодаря: Фонду Президентских грантов, Комитету общественных связей города Москвы, Фонду поддержки и развития филантропии «КАФ».

Уважаемые партнёры, мы благодарим вас за оказанную помощь!