«Лучшие друзья» теперь и в Воронеже!

Полный текст публикации

На Вологде фонд не остановился и решил продолжить свое расширение. Отныне программа дружбы «Лучших друзей» открыта в Воронеже, на базе ВРООИ «Искра Надежды».

Заставка для - «Лучшие друзья» теперь и в Воронеже!

Расширять границы фонда в Воронеже отправилась менеджер фонда Александра Шпотова. Она провела в городе три дня. В первый она встретилась с сотрудниками «Искра Надежды», а затем отправилась на презентацию в ВГПУ, куда пришло около 50 студентов. «У сотрудников было много конкретных вопросов, видно, что они глубоко в теме и ответственно подходят к работе. А ребята пришли подготовленные, открытые, живые. Мы с ними отлично общались больше часа», – рассказывает Александра.

Во второй день менеджер фонда провела две встречи в колледжах. На встречу в ВГППК пришло более ста студентов, в ВГПГК – около 40. В этот день Александра также встретилась с родителями людей с инвалидностью в Реабилитационном центре «Парус надежды».

«Родители даже и не поняли, зачем мы их собрали! Они уже изначально были готовы участвовать во всем. У них были вопросы о мотивации волонтеров, но без какой-либо критики и недоброжелательного настроя. За это я им очень благодарна», – вспоминает Александра.

В третий день сотрудница фонда встретилась с волонтерами из «Центра гражданской взаимопомощи» ВИВТ, а позже с ребятами с инвалидностью из Профессионального училища №12, куда также пришли педагоги и родители. Закончился день еще одной встречей с родителями ребят с инвалидностью в «Искре надежды».

«Думаю, работа пойдет хорошо, все стороны готовы и хотят участвовать. Сейчас мы готовим для обоих регионов флаги «Лучших друзей». Они начинают проводить инклюзивные мероприятия и тренинги для волонтеров. В феврале приедут к нам обмениваться опытом. Помимо этого, мы еженедельно созваниваемся с ними, делимся опытом, обсуждаем проблемы, подбадриваем!» – поделилась Александра.