Учимся быть самостоятельными

Полный текст публикации

Сотрудники фонда «Лучшие друзья» завершили курс тренингов по самоадвокатированию для участников с особенностями развития.

Заставка для - Учимся быть самостоятельными

Всего сотрудницы фонда Ирина Есютина и Елена Быстрова провели десять занятий, в которых приняли участие девять ребят.

На занятиях рассматривались важные аспекты современной жизни в большом городе —  то, с чем его жители сталкиваются каждый день и что необходимо помнить. У участников была возможность погрузиться в реалии жизни и узнать много полезного и важного о трудоустройстве, пользовании общественным транспортом, расходовании денежных средств, общении с полицией, посещении поликлиники и многом другом.

На последнем занятии участникам было предложено индивидуальное задание — посетить кафе, в котором ребята должны были на определенную сумму выбрать еду, купить ее, взять сдачу и чек. Затем участники программ фонда и сотрудники собрались, чтобы обсудить трудности, возникшие в ходе выполнения задания.

«Мы считаем, что такие тренинги просто необходимы. Это возможность научиться быть не только самостоятельным, но и независимым! Мы надеемся, что с нашей поддержкой в дальнейшем ребята будут чаще выходить из дома, станут более открытыми, свободными и самостоятельными», –  делится координатор фонда Елена Быстрова.