Дайджест «Лучших друзей». Декабрь 2017 г.

Полный текст публикации

Конец 2017 года был богат яркими успешными и добрыми событиями. В нашем дайджесте отражены мероприятия за декабрь.

Заставка для - Дайджест «Лучших друзей». Декабрь 2017 г.

 

Содержание

 

В мире медицины

1 декабря восемь участников клуба «Лучших друзей» в Сеченовском университете побывали на экскурсии в Музее истории медицины. Там ребята не только узнали интересные факты, но и увидели медицинские инструменты, ознакомились с личными вещами корифеев этой науки.

«Очень классная экспозиция – «Воины в белых халатах», она посвящена медицине в годы Великой Отечественной войны. Там интересные интерактивные залы, в которых даже включали музыку. Было здорово!» – делится впечатлениями Мария Елистратова, президент клуба в Первом Московском государственном медицинском университете им. И. М. Сеченова.

Подробнее

Вперед в Средневековье

2 и 3 декабря «Лучшие друзья» побывали на Международном турнире по средневековым рыцарским боям, в котором ежегодно участвуют бойцы из десятков стран.

Шесть участников программ фонда получили массу впечатлений: сфотографировались с рыцарями, поборолись на щитах и приняли участие в мастер-классе по клинковым боям.

Подробнее

Подводим итоги года

9 декабря сотрудники фонда «Лучшие друзья» провели заключительные в 2017 году встречи с волонтерами фонда и президентами университетских программ.

«Наша последняя в этом году встреча показалась мне очень полезной, на ней, среди прочего, мы обсуждали проблему выгорания волонтеров, давали друг другу советы, играли в игру на знание терминологии… Я поняла, что основной способ борьбы с выгоранием — это как раз такие встречи, где можно и узнать новое, и поделиться опытом, и просто получить поддержку людей, которым не все равно», — поделилась волонтер фонда Екатерина Настина.

Подробнее

«Лучшие друзья» в гостях у животных

10 декабря «Лучшие друзья» продолжили традицию привлечения участников с инвалидностью к социально-полезной деятельности.

На этот раз участники выбрали приют для собак «Красная сосна». Сюда приехали пять участников с особенностями развития, два волонтера и два сотрудника фонда. Каждому выделили по одной собаке, которую надо было выгулять.

«Погулять с собакой, поваляться в снегу, побегать по лесу или просто медленно пройтись вдоль берега реки – это и есть счастье. Не у каждого есть возможность держать четвероногого друга в доме, а желание проводить время с животными есть, поэтому приют – это отличный выход из этой ситуации!» – делится сотрудница фонда Лена Быстрова.

Подробнее

Музейный месяц

В декабре «Лучшие друзья» трижды побывали в музее современного искусства «Гараж» на выставке японского художника Такаси Мураками «Будет ласковый дождь».

11 декабря в музее побывали десять участников клуба МГУ, 12 декабря – 12 участников из «Гражданской программы», а 20 декабря – 10 молодых людей из Сеченовского университета.

Всех участников помимо экскурсии ждал мастер-класс по рисованию тушью на рисовой бумаге.

Наши – среди победителей

14 декабря в рамках Креатив Форума-2017 прошло ежегодное итоговое событие – награждение лучших волонтеров. Президент клуба «Лучших друзей» в МГУ Анастасия Сергиенко заняла III место в конкурсе «Доброволец Москвы-2017» в номинации «Инклюзивное волонтерство».

«Про начало приема заявок я узнала в период своей жизни, который можно охарактеризовать как разочарование и потерю мотивации из-за того, что усилия не вознаграждаются. Как только появлялась надежда на удачу, в один момент все переворачивалось с ног на голову. Поэтому письмо в Мосволонтер я отправляла с мыслью, что все равно все будет как всегда… Но, наверное, чем упорнее продолжаешь поддерживать «огонек» внутри себя, тем щедрее жизнь. Так что дерзайте и не злитесь, когда что-то не удаётся с первой или даже десятой попытки», – делится Анастасия.

Подробнее

Готовимся к Новому году

16 декабря в детском отделе библиотеки №13 имени Н.Г.Чернышевского прошел мастер-класс по изготовлению новогодних собачек.

На мастер-класс пришли девять участников с особенностями развития, у каждого из них получилась отличная новогодняя игрушка!

Учимся быть самостоятельными

Сотрудники фонда «Лучшие друзья» 20 декабря завершили курс тренингов для участников с особенностями развития по самоадвокатированию.

Всего сотрудницы – Ирина Есютина и Елена Быстрова – провели десять занятий, в которых приняли участие девять ребят. Во время занятий у участников была возможность погрузиться в реалии жизни и узнать много полезного и важного по правам и обязанностям, трудоустройству, о пользовании общественным транспортом, расходовании денежных средств, общении с полицией, посещении поликлиники и многом другом. На занятиях рассматривались важные аспекты современной жизни в большом городе, то с чем каждый человек сталкивается каждый день.

На последнем занятии участникам было предложено индивидуальное задание – посетить кафе, в котором ребята должны были на определенную сумму выбрать еду, купить ее, взять сдачу и чек. Затем сотрудники и ребята собрались и обсудили трудности, возникшие в ходе выполнения задания.

«Мы считаем, что такие занятия просто необходимы. Это возможность не только научиться быть самостоятельным, но и независимым! Мы надеемся, что в дальнейшем ребята будут чаще выходить из дома, станут более открытыми, свободными и самостоятельными», – отмечает Елена Быстрова.

Подробее

Праздник добра и дружбы

21 декабря 440 волонтеров и участников программ, партнеров и гостей фонда «Лучшие друзья» отметили наступающий Новый год в московской резиденции посла США. Этот инклюзивный праздник, объединяющий людей с инвалидностью и без и создающий неповторимую атмосферу, состоялся уже в шестой раз.

На этот раз к празднику в Спасо-Хаусе присоединились актер Сергей Друзьяк и телеведущая Эвелина Бледанс вместе со своим сыном.

«Я не понаслышке знаю все о людях с особенностями развития, и я рада поддерживать фонд «Лучшие друзья». На примере своего ребенка я вижу: у этих людей не «ограниченные возможности», а по-настоящему безграничные. Я желаю вам всем оставаться такими же замечательными в наступающем году!» – пожелала гостям Эвелина.

Подробнее

Улыбайтесь, вас снимают!

Руководители клуба «Лучших друзей» в НИУ ВШЭ решили подарить своим волонтерам особенный подарок на Новый год – фотосессию.

23 декабря ребята отправились сниматься в фотостудии «Облако». Волонтеров и участников программ фонда ждала непростая задача – стать настоящими моделями. Оказалось, профессиональная фотосъемка – это нелегко, но интересно и даже весело. Молодым людям понравилось и изображать разные эмоции, и позировать, и, что самое непростое, передавать свою дружбу и теплые отношения через снимки.

«На фотосессии клуба я была в первый раз и могу сказать, что по настроению это ответственное мероприятие ничем не отличалось от других событий «Лучших друзей». Мы ведь всегда фотографируемся, корчим рожицы, обнимаем друг друга. А еще здорово, что на фотосессии были пары дружб, и это событие еще больше объединило их. Уверена, оно останется в их памяти надолго», – поделилась впечатлениями волонтер Екатерина Булгакова.

Подробнее

«Щелкунчик» на Новый год

Фонд «Лучшие друзья» решил наградить своих волонтеров, которые помогали им на протяжении всего года, и пригласил их в Большой театр.

26 декабря десять волонтёров вместе с сотрудниками фонда отправились на балет «Щелкунчик».

«Сто рублей за спектакль в Большом театре – это стоять на четвертом ярусе с биноклем. Но пойти и постоять с лучшими друзьями, глядя на вальс цветов и балетное соло принца – стоит намного больше! Я получила два с половиной часа новогоднего удовольствия, потому что Чайковский сочинил настоящую новогоднюю сказку! Спасибо фонду за это!» – поделилась волонтёр «Лучших друзей» Екатерина Булгакова.

Подробнее

В «обители зла»

В конце года сотрудники фонда «Лучшие друзья» вместе с участниками посетили пейнтбольный клуб «Обитель зла». Для большинства собравшихся встреча стала первым опытом участия в тактических боях и оставила положительное впечатление. Участники решили еще раз встретиться на поле битвы в новом году, но уже в большем составе.

«Пейнтбол – это отличная возможность сойтись в дружеском матче, немного развеяться от трудовой рутины и немного снять напряжение. Прибыв на поле со страхом перед возможными травмами, все участники покинули его с морем положительных эмоций, веселья и осознанием, что полученные синяки никак не омрачают восторг от игры», – отметил координатор фонда Ислам Юсупов.

Подробнее