В полку прибыло: 10 волонтеров-новичков пополнили команду «Лучших друзей»

Полный текст публикации

Сентябрь и октябрь – самое горячее время для университетских клубов Best Buddies, проведено 6 мероприятий в НИУ ВШЭ за 2 месяца.

Заставка для - В полку прибыло: 10 волонтеров-новичков пополнили команду «Лучших друзей»

13 сентября на Дне Вышки, вооружившись флагом Best Buddies, волонтеры рассказали абитуриентам, какой яркой бывает студенческая жизнь, и провели тесты на понимание инвалидности.

«Больше всего меня поразили волонтеры, их отдача делу и огонь в глазах. А ещё их отношение к ребятам – они говорили о них с такой любовью, но в то же время как при обычном разговоре, они общались запросто, могли их перебить или сменить тему. Для меня почему-то всегда люди с инвалидностью выступали с медицинско-психологической стороны, волонтеры же – открыли иную сторону и ещё более прекрасную» – говорит Анастасия Шляхова, студентка факультета психологии НИУ ВШЭ.

Волонтерам помогали участники: Алик Дзкуяз готовил фотоотчет, а Наташа Шикунова поделилась своей историей.

С 19 по 27 сентября прошли презентации о клубе. Их было целых 4! Волонтеры и участники привлекали новичков, поведав о пятилетнем опыте волонтерства. На последнюю презентацию студенты пригласили спикера – журналистку Сашу Кокшарову, написавшую немало статей об инклюзии в «Таких делах». Про Best Buddies узнало более 400 первокурсников Вышки! После этих выступлений и постов в соцсетях на вэлком-встречу клуба пришли 10 новых волонтеров.

«Почему-то раньше я никак не могла решиться прийти, боялась, что буду чувствовать жалость, что мне будет дискомфортно и совестно. Однако, я увидела в ребятах абсолютно иное мировосприятие. Мне было комфортно, я была собой. Думаю, этот проект делает то, что доставляет людям с инвалидностью позитивные эмоции, а это очень важно» – рассказывает Анастасия Винокурова, студентка филологического факультета НИУ ВШЭ.