День Вышки, 400 первокурсников и 10 новых волонтеров

Полный текст публикации

Сентябрь и октябрь – самые горячие месяцы для клубов Best Buddies. В Вышке прошло аж 6 мероприятий!

Заставка для - День Вышки, 400 первокурсников и 10 новых волонтеров

На Дне Вышки 13 сентября волонтеры стояли с флагом Best Buddies и без перерыва рассказывали, какой бывает студенческая жизнь. Первокурсники, лицеисты, школьники унесли с собой более 500 стикеров-наклеек, десятки значков и браслетов, а еще прошли тесты на понимание инвалидности. Волонтерам помогали участники: Алик Дзкуя делал фотографии, а Наташа Шикунова говорила о себе и своих интересах.

С 19 по 27 сентября прошли презентации о клубе. Их было 4! Волонтеры и участники привлекали новичков, рассказывали личные истории, показывали видео и фото мероприятий, которые проводят уже 5 лет! На последнюю презентацию студенты пригласили спикера – журналистку Сашу Кокшарову, которая написала немало статей об инклюзии в «Таких делах». Про Best Buddies узнало более 400 первокурсников Вышки!

В результате этих выступлений и постов в соцсетях, на вэлком-встречу клуба пришли 10 новых волонтеров. За два часа в антикафе «Зелёная дверь» все познакомились ближе, пообщались за чаем с пиццей и станцевали под музыку 2000- х.

«Я пока не была на других встречах, только на презентации 27 сентября. Больше всего меня поразили волонтеры, их отдача делу и огонь в глазах. И ещё их отношение к ребятам — они говорили о них с такой любовью, но в то же время могли их перебить или сменить тему — как в обычном разговоре. Для меня почему-то всегда люди с инвалидностью выступали с медицинско-психологической стороны, волонтеры же — открыли иную сторону и ещё более прекрасную», — рассказала Анастасия Шляхова, студентка психологии НИУ ВШЭ.

«Почему-то раньше никак не решалась прийти, боялась, что буду чувствовать жалость, что будет дискомфортно и совестно. Но я увидела в ребятах абсолютно иное мировосприятие. Я чувствовала себя комфортно, была собой. Думаю, этот проект делает то, что доставляет людям с инвалидностью позитивные эмоции, а это очень важно. К тому же, волонтеры учатся взаимодействовать с такими людьми», — поделилась Анастасия Винокурова, студентка филологии НИУ ВШЭ.