«Лучшие друзья в Британской школе»

Полный текст публикации

19 марта, накануне Международного дня человека с синдромом Дауна, Анастасия Савичева и Сережа Лобачев встретились с членами студенческого совета Международной британской школы №3.

Заставка для - «Лучшие друзья в Британской школе»

Настя на английском языке рассказала ученикам о работе фонда «Лучшие друзья», о том, как формируются пары друзей и чем они занимаются в свободное время. Кроме того, школьники посмотрели видеоролики о мероприятиях фонда: многие захотели поучаствовать в этих праздниках, особенно ребята заинтересовались Танцевальным марафоном.

Но больше всего ученики удивились, когда познакомились с Сережей, у которого аутизм. Ребята расспрашивали его об учебе и хобби и были поражены, когда узнали, что он совмещает учебу и занятия кулинарией, репетиции в театральной студии и тренировки в бассейне.

«Мне кажется, ребята ждали, что на встречу придет кто-то совсем другой, непонятный, тот, кого следует бояться, – рассказала Настя. – Было видно их изумление, когда ученики поняли, что Сережа – такой же, как и все мы». Самому Сереже очень понравилось быть в центре внимания.

А Настю спрашивали о том, как она настраивается на общение. Настя Савичева: «Я пыталась донести ребятам мысль, что эмоции, полученные от общения с Сережей, дорогого стоят».

После встречи студенческий совет британской школы решил не только посетить Танцевальный марафон, но и поучаствовать в одном из ближайших мероприятий фонда.