Лиза и Костя

Полный текст публикации

«Nice to meet you, рада встрече» — с этих слов началось знакомство вологодских друзей Лизы и Кости. Костя Пылаев — участник программ фонда, Лиза Кириллова — волонтер. Она работает учителем английского и французского в школе. О фонде «Лучшие друзья» она узнала из соцсетей и сама предложила провести занятие для ребят. «Мне стало интересно, можно ли научить английскому людей с нарушением развития, найти к ним подход, посмотреть на реакцию. Все получилось, мы познакомились, каждый представился и спросил, как зовут соседа. Без заумных слов и терминов из учебника, только творчество и позитивное настроение», — рассказывает Лиза. 

Сразу после мастер-класса случился карантин, и Костя с Лизой начали переписываться вконтакте. Оба любят рок, обожают животных, каникулы в лагере — у них много общих интересов и всегда есть, о чем поговорить. К концу карантина Костя попал в больницу, и Лиза очень волновалась.

Лиза:
«Я переживала, как у него здоровье. Мы болтали по видеосвязи, навещать Костю было нельзя. И он держал хвост пистолетом, он очень хотел выздороветь, говорил, что чувствует поддержку даже через экран телефона и быстро пошел на поправку».

Когда Костю выписали, она приехала к его дому на велосипеде. Парень вышел на балкон и ребята слали друг другу на расстоянии улыбки и обнимашки. Карантин закончился, и они встретились в парке на совместной прогулке «Лучших друзей». Вдоволь наговорившись, Лиза и Костя решили встречаться не только на мероприятиях фонда, но и просто время от времени гулять вместе. Они ездили в лагерь в деревеньку Ступеньки, вместе красили там скамейки. Костя отлично ладит с маленькими детьми Лизы и они его просто обожают.

Лиза: «Мы общаемся на равных. Он приятный, добрый, положительный о очень вежливый. Умеет поддержать, приободрить. Костя отлично ладит с моими детьми, мы часто гуляем вместе».

Костя: «Лиза очень весёлая, общительная и смешная.  Мне нравится, как она поёт, и я люблю гулять с ней по паркам».

Костя активно посещает все мероприятия фонда, был на Танцевальном марафоне, в Спасо хаусе, ездил в летний лагерь. Стал очень общительным, самостоятельным, нашел много друзей и лучшего друга Елизавету. Как отмечает мама, Костя может теперь отстоять свое мнение, поспорить и поругаться с ней по поводу своей самостоятельности. А еще Костя проводит Уроки доброты в школах Вологды. Рассказывает детям, как живут люди с инвалидностью и о том, что они так же как и все хотят жить интересной жизнью, ходить на работу и дружить. Лиза мечтает о том, что скоро Костя проведет Уроки доброты в школе, где она работает.

Лиза:
«Лучшие Друзья, вы — супер! Я рада, что стала частью вашей… Ой, простите, нашей команды! Вы вдохнули новую жизнь в меня, а я счастлива помогать вам! Я рада, что стала волонтёром. С вами я учусь не только находить подход к людям с инвалидностью, но и лучше взаимодействовать с людьми в целом, тоньше их чувствовать. Я учусь быть человеком. И это – самое ценное».

Программа дружбы между людьми с НРИИ и волонтёрами осуществляется в рамках проекта фонда при поддержке Фонда президентских грантовКомитета общественных связей города Москвы и Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

Опубликовано: