Маша и Наташа

Полный текст публикации

«Статью пишешь, да? – деловито спрашивает Мария Нефёдова. – Тогда пиши так, как я говорю! Наташа – самый лучший друг. И не только друг, она очень хорошая наставница. Мне с Наташей очень нравится гулять, ходить в кафе, в парки, и мы очень любим вместе смеяться и обсуждать разные наши истории. А ещё мы часто созваниваемся и пишем друг другу SMSки. Вот так пиши!»

Марии 53 года, и она работает ассистентом педагога для детей дошкольного возраста с синдромом Дауна. Сама обладательница той же особенности, Мария легко находит с малышами общий язык и всячески им помогает. Наталья Амосова до встречи с Машей несколько лет была волонтёркой другого благотворительного фонда. Однажды увидев на улице рекламный баннер кампании «Лучших друзей» «Смотрите, я здесь!», Наталья припрятала важную информацию в уголке памяти, чтобы однажды, когда началась пандемия и карантин, извлечь её и написать координаторам программы дружбы: «Я хочу быть волонтёром вашего фонда».

«Мы с Машей познакомились в октябре 2020, когда ездили вместе с другими волонтёрами и ребятами из фонда «Лучшие друзья» в Этнопарк, – вспоминает Наталья. – Перед началом поездки была общая встреча в метро, и Маша сразу подбежала и обняла меня, хотя и видела впервые в жизни. Это было так мило, что мне сразу захотелось познакомиться с ней поближе, и всю прогулку в Этнопарке мы провели вместе».

Естественно, девушки сразу обменялись телефонами, и Мария написала первой. Наталья отмечает прекрасное чувство такта подруги: Маша всегда уточняет, удобно ли сейчас общаться, и никогда не вмешивается в личное пространство. С момента первой встречи прошло время, и где только не побывали подруги! Помимо общих мероприятий фонда «Лучшие друзья», девушки планируют и осуществляют свои собственные, на двоих: ходят в театры, ужинают в кафе, гуляют по интересным местам Москвы. Наталья подчёркивает, что инициатива в их общении распределяется поровну, и если, например, при походе в театр выбирает постановку Наталья, то в следующий раз Мария предлагает посетить Аптекарский огород. Проводя время вдвоём, девушки получают друг от друга много положительных эмоций и узнают что-то новое.

Мария очень тепло отзывается о Наталье:
«Наташа очень хороший, добрый, отзывчивый человек и очень первоклассная подруга. Мы дружим. И даже не просто дружим, мы как сёстры».

Программа дружбы между людьми с НРИИ и волонтёрами осуществляется в рамках проекта фонда при поддержке Фонда президентских грантов.

Опубликовано: