Саша и Ксюша

Полный текст публикации

Перед тем, как объединить в дружеские пары ребят с нарушениями развития и интеллекта и волонтёров, координаторы программы дружбы фонда «Лучшие друзья» проводят большую подготовительную работу: тщательно интервьюируя всех желающих (и с инвалидностью, и без), они ищут пересечения сфер интересов, места жительства, хобби и даже любимых блюд. Когда наконец происходит мэтч (от англ. «совпадение»), координаторы предлагают обеим сторонам познакомиться, если встреча первая, и пообщаться.

Волонтёрка Ксения Удам также прошла такое интервью и хотела, чтобы у неё появился персональный друг или подруга среди участников программ фонда. Собираясь весной на кулинарный мастер-класс по грузинской кухне, организованный фондом «Лучшие друзья», Ксюша уже знала, что её ожидает особенная встреча. Координаторка программы дружбы Лизавета Петрова, приглашая Ксюшу на мастер-класс, анонсировала: там будет некто, с кем вам стоит познакомиться поближе. Ксения вспоминает: «По анкетам Лизавета увидела, что мы найдём общие темы и нам будет интересно. Но пикантность ситуации в том, что я совсем не знала, кто это, даже не знала, девушка или молодой человек, не говоря уже об имени. Когда шли все вместе от метро к месту проведения мастер-класса, я сразу познакомилась с каким-то парнем по имени Саша, проболтала с ним всю дорогу, потом мы сели рядом и сразу решили помогать друг другу: я резала овощи – он перемешивал, я складывала – он убирал мусор. И тут Лизавета вдруг говорит: «А вот, кстати, Саша Пашков – это именно тот человек, с которым я и хотела вас познакомить».

Улыбчивый и оптимистичный 25-летний Александр Пашков приходит на мероприятия фонда уже два года. Он также хотел с кем-то подружиться, и после памятного мастер-класса они с Ксюшей начали переписываться, а потом совершенно спонтанно решили вместе погулять: а пойдём прямо сейчас? – а пойдём! Во время первой прогулки стало очевидно, что Лизавета не ошиблась: Сашу и Ксюшу действительно объединяют общие интересы и кулинарные пристрастия. Теперь друзья часто пробуют вместе новые сорта пиццы. Однако не пиццей единой крепнет дружба Саши и Ксюши – ребята дают друг другу новые знания о мире и человеческое тепло. К примеру, Ксения очень любит театр, а Саша, как выяснилось, очень редко там бывал и ничего не знает об этом виде искусства. Не проблема! Друзья вместе ходили на спектакль, и Ксюша рассказывала всё, что знает. Особенность их дружбы в том, что встречи всегда происходят экспромтом и почти никогда не планируются заранее: «Ксюша, а ты сейчас свободна? – Да! – А пойдём есть мороженое!»

Рассказывая о друге, Ксения отмечает, что у неё впервые появилась абсолютная уверенность в искренности собеседника – уверенность, которой никогда не было с другими. Что Саша сказал, то он и думает на самом деле. Возможно, это даже какое-то заблуждение, но Саша честно верит в него. Если Саша сказал, что ему что-то понравилось, он точно далёк от лести для сохранения контакта. Если не понравилось, Саша так и скажет, без обиняков и социальных условностей. Как и у всех, иногда бывает, что мнения друзей разнятся: например, ходили в кино, и Ксюше фильм понравился, а Саше нет. Тогда происходит хорошее и доброе обсуждение. «У нас с Сашей полное отсутствие конфликтов даже при наличии явных разногласий, – отмечает Ксения, – и мне безумно приятно спокойно говорить на темы, о которых мы думаем по-разному». Для Александра, в свою очередь, очень важно равноправное общение с человеком без инвалидности, ведь в мастерской, где он работает, его коллеги тоже имеют особенности развития. Ежедневная переписка друзей полна тёплой взаимной заботы: к примеру, Саша интересуется, не устала ли Ксюша за день в университете, Ксюша спрашивает Сашу о работе, ребята желают друг другу хорошего дня.

Программа дружбы между людьми с НРИИ и волонтёрами осуществляется в рамках проекта фонда при поддержке Фонда президентских грантов.

Опубликовано: