Праздник фонда «Лучшие друзья»: итоги года

Полный текст публикации

11 июня в резиденции посла Австралии прошел праздничный вечер Благотворительного фонда «Лучшие друзья Россия», где молодежь с нарушениями развития и без вспоминала о тренингах и мероприятиях  прошедшего года.

Заставка для - Праздник фонда «Лучшие друзья»: итоги года

На заключительный вечер «Лучших друзей» в особняк Дерожинской, где находится резиденция посла Австралии Пола Майлера, собралось более 200 гостей. Молодежь с инвалидностью, их друзья – волонтеры из московских вузов, родители, известные артисты, музыканты, журналисты и просто хорошие друзья фонда, всегда с удовольствием принимающие участие в его программах, были рады вновь посетить гостеприимный дом австралийского посла, который вот уже второй раз принимает у себя «Лучших друзей».

«Для нас это прекрасная возможность снова распахнуть двери нашего дома для такой особенной компании, для людей, которым нужно внимание, тепло и позитивные эмоции», — сказал посол Пол Майлер. «Мы рады, что можем стать друзьями ребятам, которые действительно нужны друзья, и мы  получаем большое удовольствие от того, что им здесь хорошо», — добавила его супруга Анджела. Одни из участников вечера показал супругам Майлер свою презентацию об Австралии на английском языке, которую он подготовил в школе, и супруги были очень тронуты, обнаружив там фотографии с прошлогоднего вечера «Лучших друзей», который также проходил в их резиденции.

s132

Пока зал старинного особняка заполнялся, еще один талант «Лучших друзей», Никита Паничев, перебирал клавиши пианино, и его музыка создавала атмосферу праздника  для всех присутствующих. Вели торжественную часть вечера известные телеведущие Диля Долинская и Дэнс Десюк, которые дружат с фондом уже более пяти лет.

Директор фонда «Лучшие друзья» Денис Роза, поздравляя всех участников праздника, напомнила   о программах и мероприятиях прошедшего года: «Наши  традиционные мероприятия, такие, как  танцевальный марафон, концерт талантов, в этом году прошли на более профессиональном уровне. На марафоне было много замечательных артистов, которые нас поддерживают, а на концерте талантов очень важно было, что выступления готовили вместе  ребята с инвалидностью и без». Кроме того, Денис Роза напомнила, что в этом году фонд запустил новый сайт и вскоре намерен размещать там в том числе адаптированные тексты, чтобы ребятам с нарушениями развития было легко и интересно знакомиться с новостями. Важным достижением фонда «Лучшие друзья» в этом году стала запущенная программа поддерживаемого трудоустройства: четыре молодых человека с нарушениями развития нашли работу в обычных компаниях. «Насколько мне известно, наша программа – пока единственная в России, — сообщила Денис Роза. – Надеюсь, к концу года мы сможем трудоустроить еще не менее десяти ребят. Серьезный успех наших программ – то, что ребята растут и развиваются прямо на глазах». Этому немало способствуют специальные тренинги по развитию лидерских качеств у молодежи с нарушениями развития, которые проводит фонд. Ребята получают возможность выступать на крупных мероприятиях, рассказывать о себе, демонстрируя тем самым, что человек с инвалидностью или нарушениями развития живет такой же жизнью, как и все, и может быть полноценным членом общества. «У наших ребят в  этом году появилось много друзей, а у фонда – много новых партнеров, — рассказала Денис Роза. — Наши программы открывают для молодежи с инвалидностью новые возможности — через такие встречи, как сегодня, через дружбу, программу трудоустройства, лидерские программы… И это очень важно и для них, и для нас!»

s136

Настоящим сюрпризом для гостей праздника стало выступление джазовой певицы и композитора Кристины Аглинц, которая с душой и необыкновенным подъемом исполнила несколько своих произведений, а также всемирно известные композиции. Зал рукоплескал Кристине с большим чувством и благодарностью.

Программа праздника оказалась очень плотной:  пока одни гости наслаждались изысканным угощением, другие фотографировались в прекрасных интерьерах посольского особняка, третьих поражал своим искусством приглашенный иллюзионист Владимир Шевцов.  Кульминационным моментом вечера стало вручение сертификатов участникам программ «Лучших друзей», волонтерам, а также друзьям фонда – артистам, журналистам и фотографам, которые всегда готовы профессионально и бесплатно поддержать общественников.   «Меня связывает давняя дружба с Денис Роза, с фондом «Лучшие друзья» и с «Перспективой», — рассказала журналист телекомпании «Дождь» Евгения Воскобойникова. — Я стараюсь бывать на всех мероприятиях фонда, потому что это очень теплые встречи. Вот и сегодня я увидела полный зал и ощутила необыкновенные эмоции, когда зал слушал Кристину Аглинц. Не каждый зал так искренне и с душой откликается на то, что делает человек на сцене. А здесь ребята не скупятся на эмоции, не скрывают их».

Сертификаты «Лучшим друзьям» вручала посол фонда, неизменный лидер и друг участников программ певица Наталья Чистякова-Ионова (Глюк’oZa). И конечно же, всем хотелось с ней сфотографироваться, пожать руку, задать вопрос… «Мне кажется, ребята стали еще более раскрепощенными, и в этом большая заслуга танцевального марафона, он нас еще больше объединил, — поделилась известная певица. – Вообще, чем чаще мы встречаемся, тем больше у нас копится впечатлений, мы обмениваемся эмоциями, и конечно, все стали еще дружнее, сплоченней, а ведь это и есть наша главная задача».

Наталья Шикунова, неизменная участница программ фонда «Лучшие друзья», была очень рада, что ей удалось узнать у  Глюк’oZы, ездит ли та на метро: «А еще мне очень понравилась вкусная еда и торт «Лучшие друзья», — призналась она. — И очень понравилось с послом танцевать».

После торжественной части во внутреннем дворике резиденции свой интерактивный концерт устроила музыкальная группа «Ритмосфера», раздав бубны, барабаны, трещотки и другие незамысловатые инструменты всем желающим. Зажигательные  ритмы воодушевили всех гостей, с инвалидностью и без, поэтому, когда началась дискотека, площадка моментально оказалась заполненной танцующими. Вместе с молодежью танцевал и хозяин гостеприимного дома, Пол Майлера. «Я очень доволен, что приехал, — улыбался Евгений Белоголовцев. – Вновь увидел ребят, с которыми сложно встретиться в обычные дни, но это мои хорошие друзья. Я очень надеюсь, что в этом году будет летний лагерь и я поеду туда. Потому что это место, где можно найти новых знакомых. Я очень хочу иметь больше друзей, чем сейчас».

О летнем лагере мечтает и Сергей Андреев. По словам его мамы Ирины Сергеевны,  они с сыном  уже пять лет дружат с фондом и стараются не пропускать ни одного мероприятия. «У него открываются новые способности. Он стал лучше говорить, он больше двигается. Видно, что у сына душа открывается, ему все радостно, — рассказала мама Сергея. – А еще он целый год ждет летнего лагеря, спрашивает, когда поедет, когда опять будут занятия, мероприятия, прогулки. А приезжает очень сильно изменившийся».

Расставаясь, гости благодарили хозяев за прекрасный  вечер и прощались друг с другом, надеясь очень скоро увидеться вновь в летнем лагере «Лучших друзей».

Поддержите наш лагерь, дайте шанс ребятам с нарушениями развития и без на новую встречу!