Дайджест «Лучших друзей». Декабрь 2016 г.

Полный текст публикации

2016 подходит к своему завершению, и мы рады подвести итоги этого продуктивного года!

Заставка для - Дайджест «Лучших друзей». Декабрь 2016 г.

Содержание


Сезон «Лучших друзей»

quote

Дорогие друзья,

2016 подходит к своему завершению, и мы рады подвести итоги этого продуктивного года!

Для «Лучших друзей» эти 366 дней были интересными, насыщенными, плодотворными. Фонд открыл двери многим новым участникам программ, их родителям, волонтерам и сотрудникам, которые пополнили нашу команду. Появились также новые партнеры, новые значимые проекты, и все это благодаря вам, дорогие Друзья. Каждый из вас внес свой вклад в нашу работу, и мы очень это ценим!

Мы стараемся сделать все, чтоб вам было уютно с нами, и надеемся, что наше совместное путешествие в мир добра и дружбы продолжится в грядущем году! Пусть 2017 будет еще более красочным, добрым и запоминающимся для всех нас!

Благодарим тех, кто уже поддержал нас и сделал пожертвование в нашу пользу. Вы по-прежнему можете помочь нам, совершив пожертвование через наш сайт.

Директор фонда «Лучшие Друзья» Россия
Денис Роза


«Лучшие друзья» на катке

4 декабря десять Лучших друзей – участники программ и волонтеры из Высшей школы экономики – катались на коньках.

Как весело прошла встреча, рассказывает Настя Колесникова:
«Я веду дневник счастливых моментов моей жизни. И каждое мероприятие «Лучших друзей» – новая строчка в нем. На улице еще не так холодно, поэтому мы без опасений пошли на открытый каток. В этот раз особенно приятно было видеть улыбки на лице родителей ребят, героически вышедших вместе с нами на лёд. Мама Оли призналась, что осуществила свою давнюю мечту – встать на коньки. А её дочь в обнимку с очаровательным мишкой уверенно колесила вокруг арены. А после того, как накатались на коньках, мы пошли греться горячим чаем вместе с клубом «Лучших друзей» из МГУ, которые в этом же месте проходили верёвочный курс!».


Веревочный курс от «Лучших друзей» для нового клуба МГУ

В воскресенье, 4 декабря, состоялось знакомство участников фонда «Лучшие друзья» и новых волонтёров из Московского государственного университета. На Welcome Party студенты самых разных факультетов рисовали, играли и общались с участниками программы и их родителями в живой, непринуждённой обстановке. И хотя люди в компании только познакомились между собой, это не мешало им вести разговоры ещё с момента первой встречи в метро. Всего в мероприятии приняли участие 15 человек.

 

Вебинары или общение без границ

6 и 9 декабря в стенах фонда «Лучшие друзья», совместно с американским представительством Best Buddies International, впервые состоялось два вебинара. Онлайн-встреча подразумевала живое общение сотрудников, волонтёров и участников с инвалидностью, которые делились своим опытом и перспективами работы на будущее.

Большой интерес был проявлен именно к российскому представительству, задавали разные вопросы: о том, как мы живем, какие мероприятия проводим, как проходят знакомства ребят между собой? Мы постарались подробно рассказать о нашей деятельности и тем самым вызвали огромное желание участников вебинара посетить Россию.

Хотелось бы поблагодарить Карину и Марину – волонтёров, отозвавшихся нам помочь. Их отличный синхронный перевод сделал наше общение свободным и понятным для обеих сторон!

Подобные онлайн-встречи далее будут проходить регулярно, два раза в месяц. О них мы будем сообщать заранее.


Лучшие друзья в гостеприимном городе Ростов Великий

11 декабря 14 наших ребят прокатились на комфортабельном автобусе в Ростов Великий. Итог: ни одного разочарованного участника, ни одного плохого впечатления! Талантливый гид и целых два города вместо одного (по пути заехали в Переславль-Залесский) сделали этот день прекрасным. Уставшие после насыщенного дня ребята с восторгом делились впечатлениями.

Участники экскурсии перебегали из музея в музей, не успевая опомниться от эмоций, поднимались на смотровую площадку Спасо-Яковлевского монастыря и застывали, глядя на так же застывшее озеро Неро! Это было чудесно!

Фото в женских красных юбках, выданных в Спасо-Яковлевском монастыре, сделано единственным мужчиной в веселой женской компании – Мишей. Спасибо всем участникам за самые приятные впечатления от поездки!


Добро рождает волшебство!

15 декабря в московской резиденции посла США для 400 участников программ, партнеров и друзей фонда «Лучшие друзья» состоялся самый масштабный, долгожданный праздник, объединяющий гостей и дарящий каждому немного волшебства в ожидании Нового года!

Подробности Вы можете узнать на нашем сайте.


Творческие занятия в декабре

В декабре, на базе детской библиотеке имени Н.Г. Чернышевского прошло два творческих занятия. Около 30-ти участников фонда с инвалидностью и без с большим удовольствием старательно готовили Новогодние поздравления. Под чутким руководством волонтёра фонда Анастасии Екушевской им предстояло сделать своими руками подарки для близких и друзей.

В итоге ребята подготовили более пятидесяти открыток, в каждой были теплые слова и пожелания. Часть ребята забрали их домой, чтобы подарить своим родственникам, а часть сотрудники фонда отправили по почте.

А потом все устроили маленький, уютный праздник с домашним яблочным пирогом, мандаринками и всякими вкусностями, поздравляли друг друга с наступающими праздниками и запланировали встречи на январь 2017 года.


Инклюзивная Новогодняя вечеринка

19 декабря проект «Взаимодействие» пригласил «Лучших друзей» на Новогоднюю инклюзивную вечеринку в центр «Открытый мир».

Около семи наших участников программы вместе с родителями, волонтерами, побывали в гостях в уютном «Открытом мире». Эта встреча позволила найти новых друзей, поучаствовать в актерских чтениях, нарисовать новогодние и рождественские открытки, подарить друг другу подарки, потанцевать и просто поболтать.

Входом на вечеринку служил дресс код: праздничные свитера с оленями, гномами, красные, белые и зеленые краски в одежде только приветствовались.


Светлое Рождество!

Завершили декабрьские мероприятия фонда «Лучшие друзья» 25 декабря. Участники программы фонда и их родители побывали в Церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня на праздновании Светлого Рождества. Услышали интересные рассказы об истории этого священного праздника, под руководством преподавателей студии Artkash-school ребята сделали замечательные и очень необычные открытки, с большим удовольствием пели рождественские песни, пили ароматный чай с новогодними угощениями, а у некоторых пришедших на празднование, была возможность выступить с поздравлениями или поиграть на флейте.

После праздника никто не ушёл без улыбки и хорошего настроения!