Дайджест «Лучших друзей». Январь 2018 г.

Полный текст публикации

Начало 2018 года было богато яркими успешными и добрыми событиями. В нашем дайджесте отражены мероприятия за январь.

Заставка для - Дайджест «Лучших друзей». Январь 2018 г.

Содержание

Новогодние венки в Вологде

Новый год наши вологодские коллеги начали с мастер-класса по плетению новогодних венков. В событии приняли участие два волонтера и пять участников программ.

Волонтёрская встреча с тренингом о ведении презентации

По старой традиции, волонтеры и сотрудники фонда провели собрание, первое в новом году, где обсудили итоги новогодних мероприятий. Волонтеры также прошли тренинг по ведению презентации и публичному выступлению от волонтера Людмилы Новиченковой. После все участники встречи поделились мыслями, идеями, мнением и поговорили о насущных проблемах фонда.

Мастер-класс по макияжу

В то время как наши мальчишки пинали мяч по полю, девушки посетили мастер-класс по нанесению макияжа. Теперь дамы готовы пленять представителей противоположного пола во всеоружии!

Футбольный январь

14 января участники программ фонда отметили окончание зимних каникул футбольным матчем шесть на шесть. Вместе с ними в дружеской встрече приняли участие и сотрудники «Лучших друзей».

Матч начался со стандартной разминки, которую провел волонтер – Александр Похлоненко. По мнению участников, игра удалась. В ней было все: и неожиданные пасы, и передачи, были даже угловые и штрафные! Матч получился очень динамичным, живым. После напряженной игры ребята обсудили наиболее интересные моменты за чашечкой чая.

Подробнее

Вечер в театре

«Лучшие друзья» умеют хорошо проводить свободное время. На этот раз участники программ фонда вместе с волонтерами посетили спектакль «Отношения сквозь время», прошедший в рамках проекта «Театральная Перспектива» 15 января.

Премьера пьесы молодых людей с инвалидностью состоялась на сцене театра «Русская песня». История об искренней дружбе, признании и любви пришлась ребятам по вкусу. После спектакля ребята продолжили общение и вместе прогулялись по Москве. Вечер понедельника удался!

Подробнее

Об аутизме из первых рук

Билл Петерс – молодой человек с редкой формой аутизма из США, который читает лекции в разных странах. Приехав в Россию, он встретился с родителями и участниками программ фонда «Лучшие друзья». Билл – яркий пример человека, который доказывает, что путешествовать, общаться с людьми и работать может каждый, главное – желание.

К беседе с Биллом по Skype присоединились и ребята из клуба «Лучших друзей» в Вологде. Всего было 26 слушателей вебинара.

Подробнее

Родительское собрание

Встреча с Биллом Петерсом плавно перешла в родительское собрание, на котором присутствовал 21 человек. Разговор касался самых разных тем: обсудили прошедшие мероприятия, спортивные занятия, мастер-классы, тренинги, организационные моменты и работу фонда.

Родители поддержали идею принимать более активное участие в жизни фонда. Так, одна из участниц собрания проявила инициативу в проведении тренингов не только для ребят, но и для волонтеров. А некоторые из родителей согласились быть волонтерами на мероприятиях, а также обмениваться успешным опытом друг с другом.

Планируется, что проведение родительских собраний станет доброй традицией фонда.

Подробнее

Тренинги по самоадвокатированию начались в Вологде

 Первые тренинги на самоадвокатированию, направленные на развитие социальных навыков и лидерских качеств молодых людей с НРИИ, начали проходить в Воронежском клубе Лучших друзей.

На первом занятии, разработав совместно со всеми участниками правила тренингов, выполняя различные упражнения с ребятами, а также в процессе бесед и игры, ведущие справились с основной задачей – вызвать искренний интерес ребят к теме.

Участники охотно подключились к решению таких задач, как:
– стать активным участником группы, 
– научиться высказывать своё мнение, 
– получить информацию о разных сферах жизни. 

Вместе ребята смогли поговорить о дружбе, о работе, о том, что права всех людей равны!

Подробее

Как провести фандрайзинговое событие: опыт США

В Web-школе РООИ «Перспектива» прошел вебинар по результатам участия в Российско-американской программе «Обмен социальным опытом и знаниями», финансируемой Фондом «Евразия».

Опыт коллег из США по проведению крупных фандрайзинговых мероприятий и по работе с людьми с нарушением развития и интеллекта» был передан в полной мере менеджером программ фонда «Лучшие друзья» Александрой Шпотовой.

Участие в вебинаре приняли 172 человека из 91 города и поселка (51 регион РФ, Казахстан, Кыргызстан и Украина).

Подробнее

Встреча с колледжем связи и IТ-технологий в Вологде

На прошлой неделе студенты Вологодского колледжа связи и информационных технологий узнали о программах Фонда «Лучшие друзья».

Ребята очень активные, заинтересованные, внимательные и заботливые, уже имеют опыт общения с детьми и молодыми людьми с НРИИ. 

Более того, в колледже реализуются учебные программы инклюзивного образования.

Встреча с учащимися прошла 19 января, на которой молодые люди вместе обсудили совместные планы: более близкое знакомство с ребятами регионального отделения фонда «Лучшие друзья Вологда», тренинг для волонтеров на понимание инвалидности, «Уроки доброты» в колледже! От колледжа откликнулось десять молодых людей, проявивших интерес к деятельности фонда.

Отдельная благодарность Софии Владимировне Яскуновой, социальному педагогу колледжа, за приглашение и организацию встречи!

Подробнее

Встреча ребят с инвалидностью и волонтеров колледжа связи в ДМПЦ «Стокли» в Вологде

В холодную январскую субботу ребята отлично поиграли в «Фанты» и «Крокодила» с новоприбывшими волонтерами из Вологодского колледжа связи и информационных технологий!

Все участники события, 23 человека, зажигали под аплодисменты друзей: пели и танцевали, рассказывали стихи и веселые истории друг о друге, дарили добрые пожелания и комплименты, смеялись и дурачились!

Встречу провели Дарья Трушина и Дарья Кузнецова! За поддержку благодарим Ирину Викулову!

Подробнее

«Если б не было зимы»

С наступлением холодов жизнь замедляется. Люди неохотно выходят на улицу, некоторые и вовсе закутываются в пледы и остаются дома. Но это история не об участниках программ фонда «Лучшие друзья»! Нашим ребятам неважно, какое время года за окном – они любят проводить время активно и весело. Вот и на этот раз вместе со студентами клуба «Лучших друзей» из университета имени Сеченова ребята отправились на каток, где отлично провели время!

Подробнее

Физкульт ура в Воронеже

26-го января в Воронеже прошли спортивно-конкурсные инклюзивные соревнования среди людей с инвалидностью и без «Физкульт. Ура 2018!», в которых наши ребята принимали участие, на мероприятии присутствовали шесть ребят с НРИИ от нашей организации и волонтеры из медицинского колледжа.

Прошел первый тренинг по самоадвокатированию в Воронеже

В Воронежском клубе «Лучших друзей» 26-го января состоялся первый тренинг по самоадвокатированию для ребят с ментальными нарушениями. Ребята познакомились, поговорили про то, что их объединяет и отличает, обсудили возможности и перспективы. А после с удовольствием поделились друг с другом мечтами.

Подробнее

Тренинг по пониманию инвалидности для волонтеров

В минувшую субботу, 27 января, в ДМПЦ «Стокли» прошел тренинг на понимание инвалидности для студентов Вологодского колледжа связи и информационных технологий – семи ребят из Волонтерского отряда ВКСиИТ «Новый формат».

На протяжении более чем трех часов они знакомились с особенностями жизни людей с инвалидностью, оценивали важность различий медицинского и социального подходов к пониманию инвалидности, вспоминали стереотипы по отношению к людям с инвалидностью, изучали корректную терминологию по отношению к ним.

София Яскунова (руководитель Волонтерского отряда ВКСиИТ «Новый формат», социальный педагог колледжа): «Хочу выразить благодарность за организацию тренинга по пониманию инвалидности. Тема очень интересна и актуальна для нас. Особая благодарность за игры, участвуя в которых, мы смогли понять, что чувствуют люди с теми или иными особенностями».

Подробнее

«Мир равных возможностей»

Участники программ фонда Наташа ШикуноваВаня Моисеенко и Юля Пудова приняли участие в финале окружных соревнований по лыжным гонкам. Состязания проходили в рамках спартакиады «Мир равных возможностей».

Наташа – постоянный участник спортивных мероприятий, в этот раз она самостоятельно собрала ребят и рассказала им про лыжные гонки. А вот Иван в гонке участвовал впервые, но, несмотря на это, он занял третье место в своей возрастной категории!

Подробнее

Все мероприятия прошли с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, а также при поддержке фонда поддержки и развития филантропии «КАФ».

Уважаемые партнёры, мы благодарим вас за оказанную помощь!