День человека с синдромом Дауна отметили в Третьяковской Галерее

Полный текст публикации

21 марта в Государственной Третьяковской галерее состоялись выставка рисунков и концерт. Участниками праздничных мероприятий, посвященных Международному Дню человека с синдромом Дауна, стали люди с нарушением развития, а зрителями — все…

Заставка для - День человека с синдромом Дауна отметили в Третьяковской Галерее

21 марта в Государственной Третьяковской галерее состоялись выставка рисунков и концерт. Участниками праздничных мероприятий, посвященных Международному Дню человека с синдромом Дауна, стали люди с нарушением развития, а зрителями — все желающие. Традиционно в организации и проведении праздника приняла участие РООИ «Перспектива».

Гости познакомились с яркими, наполненными солнечным цветом рисунками учащихся студии «Цветы жизни», а также работами Юры Аристова и Николая Голышева.

Теплые и искренние слова в адрес участников и гостей праздника прозвучали в видеообращении актрисы, певицы и телеведущей Эвелины Бледанс. Со словами поддержки выступили и представители Государственной Третьяковской галереи, а также Касим Самия, основательница уникальной школы для людей с синдромом Дауна от 3 до 30 лет (Тунис).

После приветствий на сцене концертного зала выступили необычные артисты. Их музыкальные и танцевальные номера до глубины души растрогали зрителей, многие из которых знают о трудностях людей с нарушением развития по собственному опыту.

Свою трактовку бессметной оперы «Кармен» представили артисты АНО «Диссимилис Арт Центр Раша» в музыкальном спектакле. Под музыку Безе актеры показали нешуточный накал страстей и жаркую атмосферу Севильи.

С чувственными восточными танцами выступила участница программы «Лучшие друзья» Вера Дорошина вместе со своим преподавателем.

Специальные Послы — ребята с синдромом Дауна — рассказали о своих больших и маленьких победах: о работе в «Театре простодушных» и активной деятельности в Летнем лагере, организованном Фондом «Лучшие друзья».

Музыканты ансамбля «Россия» исполнили на колокольчиках, трещотках, литаврах и ксилофоне мелодии русских народных песен и романсов. Солистам этого замечательного коллектива, исполнившим песню «Улыбка», с удовольствием подпевали из зала.

Окончательно растопил сердца зрителей музыкально-пластический номер «В ожидании лета». Как рассказали после выступления юные танцоры Интегрированной театральной студии «Круг», в основе их творческого метода — контактная импровизация и доверительная атмосфера в коллективе, в котором есть дети с особенностями физического и психического развития.

Показ детской модной одежды, в котором участвовать дети с синдромом Дауна, доказал, что мода интересна всем. Выступление помогли подготовить модельное агентство TOP SECRET kids и режиссер Дарьей Черныш.

Параллельно с концертом в залах работала развлекательная программа для детей. Ребята занимались в творческих мастерских, создавая оригинальные поделки из бумаги. Малыши, расположившись на мягких подушках в уютном уголке, с удовольствием посмотрели спектакль «Слон в летнюю ночь». А самые спортивные приняли участие в активных играх и интерактивном шоу «Веселые Затейники».

Программа праздника получилось насыщенной — зрители расходились довольные. Многие посетители не спешили покидать Третьяковку — обсуждали впечатления от выставки, знакомились и обменивались опытом.

Как рассказала координатор по работе с родителями детей с инвалидностью РООИ «Перспектива» Юлия Лентьева, мероприятие проходит уже в третий раз. В 2013 году эту инициативу предложила группа родителей детей с синдромом Дауна. Юлия отметила важность таких праздников: «Этим мероприятием организаторы хотели показать семьям, где появились маленькие детки с синдромом Дауна, что они не одни и что жизнь их детей может быть разнообразной, полной тепла и новых интересных встреч. И что их дети не окажутся за бортом жизни — увы, именно эти слова многие мамы слышат уже в роддоме. Люди с синдромом Дауна очень талантливы и способны на многое. При нашей поддержке они могут участвовать в общественных делах и жить наполненной счастливой жизнью».