Дайджест «Лучших друзей». Май 2018 г.

Полный текст публикации

Конец весны 2018 года был богат яркими успешными и добрыми событиями. В нашем дайджесте отражены мероприятия за май.

Заставка для - Дайджест «Лучших друзей». Май 2018 г.

Содержание

Смотрите, я здесь!

«Лучшие друзья» продолжают информационную кампанию, в которой рассказывают об участниках программ Фонда и о том, каких успехов в работе и дружбе они добиваются. Все это вопреки стереотипу, что люди с нарушениями интеллекта и развития не способны жить так, как большинство!

Подробнее

Смотрите, я здесь: Марина Мойзых

Тонкие разноцветные нитки на тканом полотне — луг. На лугу распускаются цветы. Шелковый батик — пышные, но нежные розы. Это картины, которые Марина Мойзых сделала сама — в подарок маме.

Марина — участница программ фонда «Лучшие друзья», к которому она присоединилась сама, а потом нашла там хорошего друга – Настю Гаврилову.

Марина открытая и общительная девушка, она всегда тянется к людям, которые с ней приветливы. А еще она — верный друг: несколько лет общалась с молодым человеком, боровшимся с онкологическим заболеванием. До последнего его вздоха была с ним рядом, постоянно повторяя: «Не бойся, я буду с тобой, я тебя не брошу…»

Смотрите, это Марина. Она здесь!

Марина – один из героев проекта «Смотрите, я здесь!»

Статья подготовлена в рамках проекта по программе «Укрепление НКО»

Подробнее

 

Мастер-класс по работе с деревом (Воронеж)

В фонде «Лучшие друзья» Воронеж каждую субботу мая проходила серия мастер-классов, на которых участники фонда учились выпиливать, выжигать и красить различные фигурки из дерева, а также доски для нарезки хлеба и овощей. В этих мастер-классах участвовало от двух до четырех человек. Получились очень интересные, красочные и полезные в быту деревянные изделия.

Футбол

А тренировки по футболу, в котором принимает участие добрая половина наших мужчин – участников фонда, продолжаются полным ходом. Ребят вдохновляет не только наступающий Чемпионат Мира, но и открытие футбольного сезона, во время которого им встретится немало противников, не уступающих в мастерстве. И чтобы оказать достойное сопротивление и победить, они упорно и усердно тренируются, «не покладая ног». Риск получить синяки и шишки их не останавливает: ведь спорт закаляет не только дух, но и тело.

Встреча Лучших друзей (Вологда)

Сотрудники, волонтеры и участники фонда «Лучшие друзья» Вологда поддерживают добрую традицию – еженедельные посиделки с чаем, печеньем и рукоделием.

Новички могут познакомиться друг с другом, пообщаться, обсудить свежие идеи на будущее, а старые знакомые – погрузиться в общие воспоминания и впечатления, поделиться опытом с вновь прибывшими участниками, рассказать забавные и интересные истории, приключившиеся с ними в фонде.

Подробнее

Клуб Высшей школы экономики в музее «Гараж»

Участники клуба Высшей Школы Экономики посетили удивительную выставку в музее «Гараж» – «Трансатлантическая альтернатива». Ребята увидели вертящиеся звезды, оптические иллюзии, линзы, в которых переворачивается окружающий мир. Это искусство второй половины 20 века — кинетическое. В нем всё движется, колышется и напоминает кино (КИНетика).

Больше всего участников впечатлил интересный пол в холле музея, состоящий из четырехцветных полос. Они рассуждали, что может приводить в движение предметы искусства — ветер, солнечный свет, двигатель или перемещение людей рядом с ними. Чтобы проверить свои догадки, ребята сами пробежали через «водяные джунгли» из синих скакалок и раскачали их.

После выставки участники отправились на мастер-класс и сделали свои творения — стабили и мобили из лески и трубочек.

Часть ребят осталась посмотреть еще и выставку модернистов — «Если бы наша консервная банка заговорила».

Подробнее

В ритме бачаты (МГППУ)

В середине мая Клуб Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) фонда «Лучшие друзья» посетил танцевальный мастер-класс по бачате вместе с участниками программ.

Урок провели танцоры международного класса в бальных танцах, Роман и Елена Гиляровы, в зале любезно предоставленной «студией 707», на нем собралось 16 ребят. Они пришли, чтобы познакомиться, пообщаться, но главное – чтобы научиться танцевать зажигательные латиноамериканские танцы!

Подробнее

Место встречи – в Ботаническом саду

В воскресенье, 13 мая, состав клуба «Лучшие Друзья ГУУ», в который входят студенты-волонтеры Государственного университета Управления, а также участники программы «Дружба» фонда «Лучшие друзья», посетил Ботанический сад.

Деньги на проведение мероприятия студенты ГУУ заработали на благотворительной ярмарке, которую организовали в своем университете в марте. Ребятам очень понравился совместный поход в сад, они посетили несколько оранжерей и увидели множество прекрасных растений.

Подробнее

Кино с клубом МПГУ

17 мая представители клуба «Лучшие друзья» МПГУ (два волонтера и один участник программ) сходили в кино. Ребята посмотрели фантастический боевик «Дедпул» и отлично провели время вместе!

«Интересный и смешной фильм, хорошая компания – прекрасный выходной!» – поделилась впечатлениями президент клуба Анна Турутова.

Подробнее

Фестиваль «Активный гражданин»

Как сделать так, чтобы отдых в выходной день произвел яркое впечатление и запомнился надолго? Конечно, отправиться на уличный фестиваль!

15 участников фонда «Лучшие друзья» посовещались и выбрали самое, по их мнению, интересное мероприятие – фестиваль «Активный гражданин», проводившийся в Парке Горького. Ребята смогли и потанцевать на свежем воздухе, и поиграть в настольный теннис и в футбол.

Подробнее

Клуб Высшей Школы Экономики посетил музей Московского метрополитена

Походы в музей становятся традицией Лучших друзей. Совместное посещение музеев и галерей – это не только познавательно, но еще и очень весело!

Члены клуба фонда «Лучшие друзья» Высшей Школы Экономики, в составе 18 человек, собрались вместе, чтобы продолжить эту прекрасную традицию.

В музее Московского метрополитена ребятам рассказали об истории возникновения метро, его архитектуре, а также о том, почему важно соблюдать правила поведения и провоза багажа. Экскурсовод разрешил участникам дотрагиваться до экспонатов и даже потренироваться на симуляторе электропоезда.

Ребятам понравилась живая, интерактивная экскурсия – они рассуждали, тяжело ли быть машинистом или нет, заинтересовались панелью управления поездом и старались понять, в чем принцип ее работы.

Мероприятие состоялось при поддержке РООИ «Перспектива».

Подробнее

Чаепитие с фондом «Лучшие друзья Россия»

По уже сложившейся традиции участники фонда «Лучшие друзья Россия» встречаются в библиотеке №13 им. Н.Г. Чернышевского, чтобы пообщаться, рассказать о своих хобби и просто попить чай.

В воскресенье, 27 мая, 11 ребят снова собрались на чаепитие-урок по рисованию. В творчестве участники выразили себя, что намного красноречивее тысячи слов.

Подробнее

Путь медитации и осознанности

30 мая пять участников фонда «Лучшие друзья» начали посещать регулярные занятия медитацией осознанности, которые помогают достичь умиротворенного состояния и настроиться на позитив.

Эту практику ребята успели опробовать еще в прошлом месяце, и она так им понравилась, что они с нетерпением ждали, когда откроется группа постоянных занятий.

Подробнее

Мир равных возможностей

31 мая прошел фестиваль социальных интернет-ресурсов «Мир равных возможностей».

Мероприятие проводится с 2010 года с целью поддержки интернет-ресурсов, наиболее значимых в социальном, художественном и технологическом плане и направленных на социализацию людей с инвалидностью.

Конкурс 2018 года реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Подробнее

История дружбы: Таня и Саша

Таня: «Впервые я увидела Сашу около года назад. Как заведено в нашем фонде, мы встречались с ребятами в метро, чтобы пойти на выставку, где мы с ней и познакомились, она показалась мне заинтересованной и довольно бойкой девушкой. И следующая наша встреча состоялась на matching party, где мы уже «официально» подружились.

Поначалу инициатором звонков и встреч почти всегда была я. И недавно в нашей дружбе случился момент, когда я задумалась: нужна ли Саше эта дружба? Вместе с сотрудниками фонда мы обсудили эту ситуацию и пришли к решению, что и я, и Саша хотим продолжать наше общение. И так получилось, что после этого мы стали чаще встречаться и узнали друг друга еще ближе».

Подробнее

Мероприятия прошли с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Уважаемые партнёры, мы благодарим вас за оказанную помощь!